29 июля 2021

— Данный проект нужно рассматривать как точку роста, место притяжения резидентов. Индустриальный парк должен стать очагом развития Абзелиловского района, а возможно и всего юга Башкортостана. Также перед нами стоит задача вдохнуть жизнь в располагающийся там завод и продумать варианты сбыта продукции предприятия. Сейчас у нас сформирована рабочая группа, в которую вошли руководители ведомств и администраций. Даю месяц, чтобы снять все вопросы и утвердить сетевой график создания индустриального парка, — сказал Андрей Назаров.

Для создания и развития индустриального парка нужно выполнить ряд требований для прохождения аккредитации промышленных парков в Минпромторге России – определить управляющую компанию, выделить не менее 8 гектаров земли для территории парка и организовать подключение потребителей к сетям газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения. После аккредитации индустриальный парк может претендовать на республиканские и федеральные меры поддержки.

Кроме того, в настоящее время разрабатывается проект по организации камнеобрабатывающего производства из мрамора и гранита. Для его реализации планируется использовать сырье Рыскужинского и Кадышского месторождений. Сейчас на мраморном заводе в Абзелиловском районе и карьере работают 28 человек. С увеличением добычи мраморных блоков количество работников возрастет до 35 человек. В настоящее время рассматривается вопрос о приобретении оборудования, необходимого для обработки мраморных блоков.

Андрей Назаров отметил, что предпринимаемые меры по развитию мраморного завода должны «вдохнуть жизнь» в предприятие и сделать его более конкурентоспособным.

- Мы возлагаем большие надежды на этот завод, видим потенциал его развития. В первую очередь это связано с востребованностью строительных материалов подобного класса. В республике реализуются масштабные проекты по благоустройству дворов и общественных территорий, городских парков и скверов. Нам важно использовать при этом качественные и долговечные материалы и акцентировать внимание на собственных производителях, - сказал Андрей Назаров.

Подробнее: https://pravitelstvorb.ru/

• В Абзелиловском районе планируют создать индустриальный парк по обработке камня на базе Мраморного завода