Рабочая поездка в Абзелиловский район

29 июля 2021

Первый заместитель министра Тимур Герасимов и заместитель директора департамента металлургии и материалов Минпромторга России Роман Куприн посетили строящееся предприятие по производству белого цемента «Цемикс» в Абзелиловском районе.

Директор предприятия Самат Тарыбаев ознакомил с деятельностью предприятия, технологическим оборудованием и процессами, лабораторным комплексом, ресурсной базой и инфраструктурой предприятия. Роман Куприн дал высокую оценку уровню оснащённости предприятия и его потенциалу в сфере импортозамещения в производстве белого цемента.

В России отечественным производством покрывается меньше трети потребности в белом цементе. Запуск завода позволит устранить этот дисбаланс. Существенен импортозамещающий эффект.

Напомним, что первые отгрузки продукции запланированы на начало сентября текущего года.

Справочно:
Холдинг «Ласселсбергер», дочерней компанией которого является «Цемикс», - один из лидеров по производству керамической плитки в странах Евросоюза среди основных мировых производителей. Это – международный концерн, насчитывающий более, чем столетнюю историю и объединяющий около 70 заводов более чем в 20 странах, в первую очередь, в Восточной и Западной Европе, России, Юго-Восточной Азии. Специализируется на выпуске керамической плитки, сухих строительных смесей, каолина и других минеральных материалов. Продукция известна под брендами «Rako» и «Cemix» Один из крупнейших заводов холдинга по производству керамической плитки располагается в Уфимском районе Республики Башкортостан.

• Рабочая поездка в Абзелиловский район