30 августа 2021

В Уфе подвели итоги самых масштабных в России соревнований профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов профессиональных образовательных учреждений и школьников — финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) — 2021. Команда из Башкортостана заняла второе место. За год сборная республики улучшила свои результаты на шесть позиций.

По итогам общекомандного зачёта абсолютным чемпионом первенства признана сборная Москвы. Первое место в медальном зачёте с учётом позиции региона в рейтинге по 700-балльной шкале заняла Республика Татарстан. Второе место разделили команды Республики Башкортостан и Санкт-Петербурга. Третье место взяла Московская область. В десятку самых сильных команд также вошли представители Красноярского и Краснодарского края, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской, Челябинской, Сахалинской, Самарской, Тюменской областей, Республики Саха (Якутия).

Победители в компетенциях, курируемые Министерством промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан:

• «Промышленная робототехника» первое место занял Булат Нигматуллин;
  • «Аппаратчик химических технологий» Виталий Зайнуллин и Игорь Чиликин первое и второе место соответственно;
  • «Электрослесарь подземный» второе и третье место соответственно Владислав Мирсков и Руслан Хисаметдинов;
  • «Архитектурная обработка камня» Ислам Аккужин и Артур Юнусов второе и третье место соответственно;
  • «Производство металлоконструкций» третье место занял Андрей Сабиров.

Благодарим за участие, за добросовестный труд и значимый вклад в развитие профессионального образования и подготовки кадров под задачи экономического роста и повышения производительности труда. Вы – наша гордость!

• Команда из Башкортостана заняла второе место на IX Нацфинале WorldSkills Russia — 2021