10 сентября 2021

В круглом столе приняли участие министр лесного хозяйства Республики Башкортостан Марат Шарафутдинов, руководитель Центра отраслевой экономики «Научно-исследовательский финансовый институт» Инна Рыкова, председатель Ассоциации лесопромышленников Республики Башкортостан Владимир Канибер, акционер турецкой деревоперерабатывающей компании «Moonstar» Мухаммет Чаглаян, Генеральный директор ООО «Уральский лес» Ногман Тасмуханов, заместитель директора Фонда развития промышленности Республики Башкортостан Азамат Юлгутлин.

– Лесной комплекс России - наиболее уязвимый промышленный сектор, на который с той или иной силой влияют большинство событий страны и мира, погода этого лета в республике тоже не дает расслабиться. Несмотря на рост индекса промышленного производства в отрасли, период ограничительных мер в пандемию также тормозил развитие лесной промышленности, отметил министр.

Объем отгруженной продукции за 2020 год составил 25,1 млрд рублей, 118,7% к аналогичному периоду прошлого года. Задача к 2024 году достичь 41,6 млрд рублей. По итогам полугодия 2021 года достигли планку в 22,7 млрд руб. К концу текущего года планируем объем отгруженной продукции достичь до отметки в 38-40 млрд руб.

– Выполнить задачу планируем за счет мер государственной поддержки и стимулирования развития новых проектов. В 2020 году получили поддержку 27 организаций лесопромышленного комплекса, которые приобрели 153 единицы техники и оборудования на общую сумму 173,8 млн рублей. Также в начале 2021 года были выплаты субсидий 13 предприятиям в размере 12 млн руб. В 2021 году конкурс по отбору организаций ЛПК для субсидирования планируется объявить в октябре месяце, сказал Александр Шельдяев.

По поручению Президента РФ с 1 января 2022 года вводится полный запрет на вывоз из страны необработанной или грубо обработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород. В связи с этим появляется возможность к формированию добавленной стоимости в переработке древесины внутри страны и есть необходимость стимулирования глубокой переработки древесины.

• Министр Александр Шельдяев провел круглый стол «Российский ЛПК: цифры, оценки прогнозы» на Сибайском инвестсабантуе