Стратегическая сессия по вопросам рекультивации промышленных территорий

10 сентября 2021

Министр Александр Шельдяев выступил спикером на стратегической сессии по вопросам рекультивации промышленных территорий. Мероприятие направлено на рассмотрение положительного опыта реализации экологических мероприятий, в том числе рекультивации промышленных территорий горнорудными предприятиями Республики Башкортостан и его применение другими организациями, в том числе региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами.

– Слаженная совместная работа министерства с промышленными предприятиями отмечена на федеральном высоком уровне. Республика Башкортостан заняла первое место в рейтинге эффективности реализации промышленной политики в субъектах Российской Федерации за 2020 год, мы и далее намерены продолжать системную работу с предприятиями на достижение положительных результатов по всем направлениям, сказал Александр Шельдяев.

Одним из самых эффективных инструментов взаимодействия с предприятиями, который при составлении рейтинга отметил Минпромторг России – это проведение «Промышленных часов». Совещание в формате «Промышленный час» создан для сотрудничества между государством и бизнесом. В выездном формате на предприятиях с Радием Фаритовичем на месте решаются промышленные вопросы.

Всего с первого заседания проведено 24 совещания с приглашением более 100 предприятий. На одном из выездных «Промышленных часов» Главы Республики Башкортостан Радий Фаритович дал поручение провести сегодняшнею сессию.

– Задачи в области экологии технически сложны, и требуют больших материальных затрат. Необходима совместная работа как министерств и ведомств, так и предприятий по решению поставленных задач, отметил министр.

• Стратегическая сессия по вопросам рекультивации промышленных территорий