Министерство промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан

IV Чемпионат Республики Башкортостан «Лесоруб-2018»

5 Июля 2018

7 июля 2018 года в Баймакском районе на территории озера Графское состоится IV Чемпионат Республики Башкортостан среди вальщиков леса «Лесоруб-2018».

Организаторами чемпионата выступают Ассоциация лесопромышленников Республики Башкортостан, Администрация муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан и Республиканская организация Башкортостана профсоюзов работников лесных отраслей Российской Федерации при поддержке Правительства Республики Башкортостан, Министерства промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан, Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан и Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

Основными целями чемпионата являются совершенствование профессионального мастерства работников лесного комплекса, повышение интереса к профессии и привлечение в отрасль молодых рабочих кадров.

Одновременно с чемпионатом пройдет Форум башкирской культуры «АҪЫЛТАШ-2018», в котором примут участие молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет.

Ежегодно данное мероприятие вызывает неподдельный интерес не только в профессиональной среде, но и у многочисленных зрителей.

Соревнования состоятся по пяти видам упражнений: 1) валка дерева; 2) замена цепи; 3) раскряжевка комбинированным резом; 4) точность раскряжевки; 5) обрезка сучьев.

Будет представлено 8 команд, представляющих наиболее крупные лесопромышленные предприятия республики.

По итогам чемпионата будет сформирована сборная команда, которая будет представлять Республику Башкортостан на чемпионате России среди вальщиков леса в сентябре 2018 года в г. Екатеринбурге.

• IV Чемпионат Республики Башкортостан «Лесоруб-2018»