В Белорецке запустили новое серийное производство рессор

15 сентября 2021

15 сентября в Белорецке запустили новое серийное производство рессор. В торжественной церемонии приняли участие Глава Башкортостана Радий Хабиров, генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, генеральный директор автомобильного завода «УРАЛ» Павел Яковлев и заместитель генерального директора по гражданской продукции концерна «Уралвагонзавод» Борис Мягков.

Инициатор проекта – резидент территории опережающего социально-экономического развития «Белорецк», научно-производственная фирма «Рессора», действующая на базе Уральского пружинного завода. В мае 2020 года планы по созданию автоматизированного производства рессор обсудили на «Инвестчасе» у Главы Башкортостана Радия Хабирова, после чего проект вошёл в число приоритетных.

Объём инвестиций составил 500 млн рублей. Новое предприятие, где работают 98 человек, ежегодно будет выпускать 14 тысяч тонн инновационной продукции и сможет обеспечить ведущих российских производителей транспортных средств качественными автокомпонентамипо конкурентным ценам. По словам генерального директора Уральского пружинного завода и НПФ «Рессора» Дениса Лукманова, на производстве внедрили полностью автоматизированный цикл термической обработки и свободной гибки рессор, а также нанесение покрытия катафорезным грунтом, обеспечивающим 1,5 тысячи часов соляного тумана. В планах – выход на европейский рынок.

– Мы в очередной раз приезжаем в Белорецк по приятному поводу. Буквально недавно мы запускали новую линию металлопроката на Белорецком металлургическом комбинате. А сегодня радуемся успехам Уральского пружинного завода. НПФ «Рессора» – это инновационное предприятие, здесь созданы хорошие, комфортные условия для работы. Надеюсь, руководство завода будет и дальше заботиться о своих сотрудниках, которые должны получать достойную зарплату, – сказал Радий Хабиров. – Сегодня здесь с нами – руководители трёх крупнейших гигантов автомобилестроения: «КАМАЗ», «УРАЛ», «Уралвагонзавод». Мы надеемся, что эти предприятия будут основными потребителями производимой здесь продукции.

В рамках церемонии Глава Башкортостана вручил государственные награды работникам Уральского пружинного завода, принимавшим активное участие в реализации проекта.

– Очень приятно, что в нашей стране появляются такие сильные и в то же время компактные производства с применением современных технологий, – отметил генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин. – Я рассчитываю, что мы сможем получить здесь продукцию, необходимую для современных автомобилей, и перестать смотреть на импортные аналоги. Желаю успехов инициаторам проекта. На таких по-хорошему одержимых людях, которые хотят менять российскую промышленность к лучшему, держится наша страна.

– Хороший современный автомобиль складывается из качественных комплектующих. Надеюсь, вместе с вами мы и дальше будем повышать качество российского автопрома, – сказал генеральный директор автомобильного завода «УРАЛ» Павел Яковлев.

– Мы уже долгое время работаем с Уральским пружинным заводом. Качество продукции предприятия – выше всяких похвал. Уверен, что и НПФ «Рессора» ждёт успех и процветание, – подчеркнул заместитель генерального директора по гражданской продукции концерна «Уралвагонзавод» Борис Мягков. – Приятно, что открытие новых производств происходит на территории Башкортостана, не чужой для «Уралвагонзавода» республики. В Ишимбае у нас есть предприятие «Витязь», и мы видим, как руководство региона заботится о развитии промышленности.

• В Белорецке запустили новое серийное производство рессор