Министерство промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан

6 Июля 2018

Экспертный совет федерального Фонда развития промышленности одобрил заем АО «УАП Гидравлика» из Уфы на выпуск вспомогательных газотурбинных двигателей по условиям программы «Конверсия».

Проект предприятия «УАП Гидравлика» получил одобрение Экспертного совета Фонда разития промышленности по условиям программы «Конверсия» на 5 лет. В рамках этой программы заёмное софинансирование предоставляется предприятиям оборонно-промышленного комплекса для производства высокотехнологичной продукции гражданского и/или двойного назначения. Первые 3 года ставка по ней составляет 1% годовых, на оставшийся срок – 5%.

Предприятие оборонно-промышленного комплекса, помимо самих двигателей, также разрабатывает и производит комплектующих изделия: гибкие металлические, фторопластовые рукава и компенсаторы; авиационные агрегаты, фильтры гидравлические, топливные, масляные, воздушные и турбоустановки.

В настоящее время выпускается три серии вспомогательных газотурбинных двигателей: ТА-6, ТА-8, ТА-12-60. Двигатели используются на самолетах Ту-204/214, Ту-154М, Як-42, Ан-22, Ан-70, Ан-72/74, Ан-124, Ан-225, Бе-200, ИлМД-90А и вертолётах Ми-26.

Соглашения Фонда развития промышленности с региональными фондами развития промышленности дают возможность получать займы по совместным программам в соотношении 70/30 на половину стоимости проекта.

Всего Экспертный совет Фонда развития промышленности одобрил шесть проектов по программе «Конверсия» на общую сумму займов 2,6 млрд рублей, при этом общая стоимость проектов превышает 5,55 млрд рублей.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Фонд развития промышленности предоставит уфимскому оборонному предприятию заем на «гражданские» авиадвигатели