Министерство промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан

IV Чемпионат Республики Башкортостан среди вальщиков леса «Лесоруб-2018»

10 Июля 2018

7 июля 2018 года в Баймакском районе состоялся IV Чемпионат Республики Башкортостан среди вальщиков леса «Лесоруб-2018» – отборочный этап чемпионата России.

Чемпионат является региональным этапом Чемпионата России, проводимого в соответствии с Планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.03.2015 года №366-р

Организаторами Чемпионата выступили Ассоциация лесопромышленников Республики Башкортостан и Администрация муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан при поддержке Правительства Республики Башкортостан, Министерства промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан, Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан и Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

Чемпионат проводился с целью совершенствования профессионального мастерства работников лесного комплекса и популяризации труда вальщика леса, повышения интереса к профессии и привлечения в отрасль молодых специалистов.

Кроме того, одновременно с чемпионатом проходил молодежный форум башкирской культуры «АҪЫЛТАШ-2018», собравший более 250 представителей молодежи в возрасте от 18 до 30 лет.

Состязания проводились на специально подготовленной площадке на территории озера Графское, что обеспечило им широкую зрительскую аудиторию. Традиционно соревнования лесорубов — это не только конкурс профессионального мастерства, спортивное мероприятие, но и праздник для всех гостей и участников.

В Чемпионате приняли участие 8 команд, представляющих наиболее крупные лесопромышленные предприятия республики (ООО «ЛПК «Селена», ООО «Баймакский союз лесопромышленников», ООО «Караидельский союз лесопромышленников», ООО «ЛЗК «Башлеспром», АО «Амзинский лесокомбинат»), государственные автономные учреждения – лесхозы республики (ГАУ РБ «Баймакский лесхоз», ГАУ РБ «Стерлитамакский лесхоз») и Уфимский лесотехнический техникум. Каждая команда состояла из 4-х человек: руководитель команды и три члена команды со специальной подготовкой к работе бензомоторными пилами.

Участники состязались в выполнении 5 упражнений: подготовка пилы к работе, комбинированная раскряжевка, обрезка сучьев, точность распиливания и непосредственно валка дерева.

В командном зачете победителем республиканского Чемпионата среди вальщиков леса «Лесоруб-2018» стала команда Уфимского лесотехнического техникума, 2 место заняли представители АО «Амзинский лесокомбинат», бронза досталась команде ООО «Караидельский союз лесопромышленников».

Команды-призеры награждены денежными сертификатами на сумму 50 тыс. рублей, 30 тыс. рублей и 15 тыс. рублей соответственно в рамках республиканского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший лесоруб».

По итогам соревнований победителем республиканского Чемпионата среди вальщиков леса «Лесоруб – 2018» в личном зачете стал Александр Первушин из Уфимского лесотехнического техникума. Второе место занял Эдуард Батыршин, представитель ГАУ РБ «Стерлитамакский лесхоз, бронза досталась Сергею Шабарову из АО «Амзинский лесокомбинат».

Все участники в личном первенстве также получили памятные призы и подарки от спонсоров и организаторов Чемпионата.

Спонсорами Чемпионата выступили: Республиканская организация Башкортостана профсоюзов работников лесных отраслей Российской Федерации, официальный дилер ОАО «Амкодор» - ООО «СКАТ» (г. Пермь), официальный дилер PONSSE – ООО «МЕГА Машинери» (г. Москва), официальный дилер STIHL – ООО «Вездеход» (г. Баймак), ООО «Хускварна» (г. Химки) в лице регионального менеджера Э.А. Багаутдинова, ООО «Колибри» (г. Баймак).

Из числа призеров чемпионата будет сформирована сборная команда, которая будет представлять Республику Башкортостан на чемпионате России среди вальщиков леса в сентябре 2018 года в г. Екатеринбурге

• IV Чемпионат Республики Башкортостан среди вальщиков леса «Лесоруб-2018»