На "Инвестчасе" рассмотрен проект создания испытательной лаборатории для сертификации автотракторной техники и оборудования

12 ноября 2021

11 ноября состоялось совещание в формате «Инвестиционный час» под руководством Главы Башкортостана Радия Хабирова, на котором рассмотрели новые инвестиционные проекты.

Управляющий компанией «Башдизель» Андрей Неговора рассказал о проекте создания в Уфимском районе испытательной лаборатории для сертификации автотракторной техники и оборудования.

Для безопасной эксплуатации новых машин при освоении их производства и модернизации требуется проведение проверки на соответствие техническим регламентам. В Башкортостане отсутствует такая возможность, в связи с чем предприятия вынуждены обращаться в Москву или Нижний Новгород.

– После консультаций со специалистами Минпромэнерго и Минсельхоза республики, регионального Центра стандартизации и метрологии, а также Инспекции гостехнадзора Башкортостана мы определили наиболее востребованные направления сертификации, – отметил Андрей Неговора. – Для реализации проекта планируем расширить производственные площади предприятия «Башдизель» и линейку испытательного оборудования.

Общий объём инвестиций оценивается в 105 млн рублей. При этом создадут 20 новых рабочих мест. На площадке предприятия уже провели ремонт помещений и закупили часть оборудования.

– Для республики, которая реализует большие планы по переводу техники на газомоторное топливо это, безусловно, актуальный проект, – отметил Радий Хабиров. – Мы готовы оказать всю необходимую поддержку в его реализации.

Участники совещания одобрили присвоение проекту статуса приоритетного с возмещением части затрат на закупку оборудования.

Для развития предприятия администрация Уфимского района окажет содействие в подборе ещё одной площадки на территории индустриального парка «Нижегородский».

• На