Андрей Назаров провёл заседание «Инвестчаса»

19 ноября 2021

18 ноября Премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров провёл тематическое совещание в формате «Инвестиционный час». На нём рассмотрели новые проекты в различных отраслях экономики и социальной сферы.

О проекте строительства в Иглинском районе производственно-логистического комплекса рассказала исполнительный директор ООО «Арктех» Алексей Старцев.

Вложив 215 млн рублей, инвестор планирует возвести рядом с трассой M5 цеха по изготовлению металлоконструкций, трубных заготовок и стальных ёмкостей, а также организовать выпуск экструдированного пенополистирола.

Для строительства цехов на территории муниципалитета уже подобрали подходящие участки. Администрация Иглинского района окажет содействие в оформлении аренды земельных участков.

По словам Алексея Старцева, на новом производстве будут заняты более 50 специалистов.

Участники «Инвестчаса» одобрили включение проекта в перечень приоритетных. Инвестору также окажут содействие в привлечение льготного займа Фонда развития промышленности России на развитие производства.

***

Строительство комбината по производству смол, лакокрасочных покрытий и битумно-полимерной мастики стало еще одним проектом, рассмотренным на «Инвестчасе». Его реализацию планирует ООО ПКО «Химстройинженеринг» на территории ОЭЗ «Алга». Компания специализируется на производстве и оптовой торговле нефтехимией.

Генеральный директор Артем Николаев отметил, что ОЭЗ «Алга» выбрана для размещения комбината не случайно. Инвесторов привлекла хорошая логистика территории и преференции, предоставляемые резидентам.

Строительство комбината планируется в два этапа. Ввод в эксплуатацию – 2025 год.

Инвестору рекомендовано совместно с Корпорацией развития Республики Башкортостан доработать представленный проект.

• Андрей Назаров провёл заседание «Инвестчаса»