Предприятия Башкортостана и Казахстана подписали соглашения о сотрудничестве

20 декабря 2021

Генеральный директор «Башкирской содовой компании» Эдуард Давыдов и председатель правления казахстанского АО «Каустик» Ермек Токмагамбетов подписали соглашение об основных принципах реализации проекта по созданию химического кластера в Специальной экономической зоне «Павлодар» (Казахстан). Там планируют организовать несколько высокотехнологичных производств, которые обеспечат эффективную комплексную переработку сырья титан-цирконовых месторождений страны в востребованные продукты высокого передела. Проект с предполагаемым объёмом инвестиций порядка 1 млрд долларов позволит создать 1 240 новых рабочих мест и обеспечит импортозамещение в ключевых областях химической и лакокрасочной промышленности. В частности, в рамках проекта появится единственный в СНГ производственный комплекс по выпуску оксихлорида циркония.

• Предприятия Башкортостана и Казахстана подписали соглашения о сотрудничестве