20 Июля 2016
14 июля 2016 года в рамках визита в Республику Башкортостан делегации Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в составе Статс-секретаря – заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктора Леонидовича Евтухова и заместителя директора Департамента химико-технологического и лесопромышленного Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Веры Геннадьевной Хмыровой в сопровождении министра промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан Карпухина Алексея Ивановича осуществлен осмотр производственной площадки ООО «Уфамебель»(Уфимский район, пос. Михайловка).
В 12.30 в Правительстве Республике Башкортостан состоялась встреча Статс-секретаря – заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктора Евтухова и заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Дмитрия Шаронова с лесопромышленниками республики. Повестка совещания – роль государства в развитии лесопромышленного комплекса и значение деревянного домостроения для территориального развития.
В данном совещании приняли участие представители Аппарата Правительства РБ, Министерства лесного хозяйства РБ, Министерства промышленности и инновационной политики РБ, Госкомитета РБ по строительству и архитектуре, муниципальных районом РБ, Ассоциации лесопромышленников РБ, а также лесопромышленных союзов и предприятий республики.
Виктор Евтухов представил лесопромышленникам информацию о текущих мерах господдержки предприятий, а также о планируемых изменениях в механизме приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Отмечено, что в настоящее время Минпромторг России совместно с Минстроем и крупными российскими банковскими и страховыми организациями прорабатывают механизмы предоставления льготных кредитов населению при покупке и строительстве деревянных домов, а также возможное уменьшение рисков страховых компаний при кредитовании таких построек.
В свою очередь о состоянии лесопромышленного комплекса и деревянного домостроения как в республике, так и в отдельных муниципальных образованиях доложили министр промышленности и инновационной политики РБ А.И. Карпухин, заместитель Госкомитета РБ по строительству и архитектуре Е.В. Родин, первый заместитель главы Администрации по инвестициям и градостроительной деятельности Администрации МР Уфимский район РБ А.В. Ковшов.
Также представители администрации республики поделились удачным опытом реализации на территории Башкирии программы «Домокомплект».
Вице-премьер правительства республики сообщил, что региональными программами предусматривается возможность использования продукции деревянного домостроения при расселении аварийного жилья, а также при строительстве социальных объектов, и такой положительный опыт уже есть.
Одним из направлений продвижения деревянного домостроения, по мнению Виктора Евтухова, может стать установление доли использования продукции деревянного домостроения при возведении объектов в рамках государственных программ.
Далее в ходе встречи замглавы Минпромторга и представители лесопромышленных предприятий Башкирии обсудили насущные проблемы сдерживающие развитие лесопромышленного комплекса, перспективы его развития, в том числе деревянное домостроение и расширение применения его продукции на внутреннем рынке.