Поздравление с Днем машиностроителя!

22 сентября 2016
Министерство промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан поздравляет Вас с профессиональным праздником – Днем машиностроителя!
Нашу жизнь трудно представить без продукции машиностроителей. Благодаря машиностроительной продукции мы обеспечиваем обороноспособность страны, осваиваем космос, выращиваем хлеб, можем в считанные секунды обмениваться информацией. Добыча полезных ископаемых, производство электроэнергии, развитие других отраслей промышленности невозможны без машиностроения.
Машиностроительный комплекс Республики Башкортостан охватывает более 100 крупных и средних предприятий, на которых создано более 85 тыс. рабочих мест, и занимает одну из ведущих позиций в промышленном производстве. Доля машиностроения в структуре промышленного производства республики составляет 10%.
Предприятия республики выпускают авиационные двигатели, автобусы, троллейбусы, вертолеты, прицепы и полуприцепы бортовые, прицепы и полуприцепы, цистерны для перевозки нефтепродуктов, строительную и пожарную   технику, газоперекачивающее и газоэнергетическое, нефтепромысловое,  пакерно-якорное, металлургическое, химическое, нефте- и газоперерабатывающее оборудование, средства связи, цифровую аппаратуру, электротехнические изделия, приборы для авиа- и автомобилестроения, автокомпоненты, сельхозоборудование, товары народного потребления и многое другое.
Машиностроительные предприятия республики, преодолевая факторы нестабильности политической и экономической ситуации в мире и стране, продолжают развивать производства, осваивать новые виды продукции, повышая ее качество на основе внедрения
современных технологий и энергоэффективных методов работы. За положительными тенденциями развития стоит творческий поиск и упорный труд всех работников отрасли. Благодаря Вашему самоотверженному труду мы надеемся не только сохранить необходимый уровень производства и оптимальный кадровый состав, но и создать высокопроизводительные, конкурентоспособные, импортозамещающие оборудование и технику.
Уверен, что в дальнейшем многопрофильная деятельность машиностроителей, Ваш опыт, профессионализм и трудолюбие будут направлены на укрепление социально-экономического потенциала Республики Башкортостан и Российской Федерации.
Желаю всем работникам и ветеранам машиностроительной отрасли крепкого здоровья, новых трудовых успехов, счастья, добра и благополучия.

Министр – А.И.Карпухин