"О предоставлении в 2017 году производителям отрасли машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности субсидий''

30 Мая 2017

Министерство промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан информирует, что постановлением Правительства РФ от 10.05.2017 года № 547 утверждены Правила предоставления субсидий из федерального бюджета производителям машин и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности.

Производители машин и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности могут получить субсидию в размере 15 процентов от цены оборудования (без учёта налога на добавленную стоимость) при условии, что покупателю оборудования предоставлена скидка в размере не менее 15% его цены.

Общий объём финансирования такой государственной поддержки – 1 млрд. рублей.

Размер субсидии, предоставляемой в 2017 году одному производителю в соответствии с настоящими Правилами, не может превышать 150 млн. рублей.

Субсидия предоставляется производителю при выполнении следующих условий:

- оборудование произведено не ранее 1 января 2016 года;

- договор купли-продажи оборудования заключен не ранее 1 января 2017 года;

- покупателю оборудования в соответствии с договором купли-продажи предоставлена скидка в размере не менее 15 процентов цены оборудования (без учета налога на добавленную стоимость).

Субсидия предоставляется на основании договора, заключенного между получателем субсидии и Минпромторгом России. Указываются условия, которым должен соответствовать производитель для заключения указанного договора, а также содержание такого договора.

Правилами, кроме того, устанавливается:

- перечень документов, предоставляемых претендентом на получение субсидии;

- порядок рассмотрения Минпромторгом России поступивших документов;

- сроки и основания принятия решений о предоставлении или об отказе в предоставлении субсидии;

- максимальный размер предоставляемой субсидии;

- обязанности лица, получившего субсидию;

- порядок осуществления контроля за соблюдением производителем порядка, целей и условий предоставления субсидии.

Кроме того, для получения субсидий по указанному механизму государственной поддержки необходимо получение предприятием подтверждения производства промышленной продукции на территории Российской Федерации. В соответствии с приказом Минпромторга России от 12.11.2015 года № 3568 утвержден Порядок подтверждения производства промышленной продукции на территории Российской Федерации.

Определены, в частности:

- требования к содержанию и правила подачи заявления о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ;

- перечень прилагаемых к заявлению документов;

- правила и сроки рассмотрения Минпромторгом России заявления о выдачи подтверждения;

- основания принятия решения о выдаче (об отказе в выдаче) разрешения.

Кроме того, установлен порядок определения отличий параметров промышленной продукции, касающихся функционального назначения или перечня выполняемых функций, области применения, качественных характеристик, от параметров произведенной в РФ промышленной продукции для целей отнесения продукции заявителя к промышленной продукции, не имеющей аналогов, произведенных в РФ.

Предусматривается, что заявление об отнесении продукции заявителя к промышленной продукции, не имеющей аналогов, произведенных в РФ, подается юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в письменной форме в Минпромторга России. Установлены требования к содержанию указанного заявления, правила и сроки его рассмотрения, основания принятия решения об отнесении промышленной продукции, не имеющей аналогов, произведенных в РФ, либо об отказе в отнесении промышленной продукции к промышленной продукции, не имеющей аналогов, произведенных в РФ, с указанием причин такого отказа.».