Региональный центр инжиниринга для субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан стал инфраструктурным партнером акселератора GenerationS

6 июня 2017
В рамках соглашения о сотрудничестве между РЦИ и стартап-акселератором GenerationS команда молодых ученых из Башкирского государственного педагогического университета реализует проект «Использование водоросли Chlorella vulgaris в качестве стимулятора роста тепличных культур». Молодые ученые из Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы (БГПУ им.М.Акмуллы) на базе РЦИ успешно провели доработку к пилотным испытаниям производства суспензии водорослей в рамках реализации стартапа «Использование водоросли Chlorella vulgaris в качестве стимулятора роста тепличных культур». Проект вошел в число 70 лучших проектов предакселератора GenerationS. Основатели получили приглашение в Москву для участия в очном интенсиве, в ходе которого предполагается общение с лидерами бизнеса и инвесторами. Суспензия хлореллы является 100% органическим высокоэффективным природным биостимулятором роста растений, ускоряющим корнеобразование, рост, развитие и цветение. Она повышает собственный иммунитет, антистрессовую устойчивость растений при неблагоприятных внешних воздействиях, включая засуху, акклиматизацию, пересадку. Кроме того, водоросль вырабатывает природные антибиотики и обладает фунгицидным действием. Использование суспензии хлореллы позволяет увеличить урожайность на 15-20%, при этом происходит экономия средств, затрачиваемых на фунгициды. Справочно: GenerationS – крупнейший стартап-акселератор России и Восточной Европы, федеральная платформа развития инструментов корпоративной акселерации. Проводится РВК с 2013 года. Индустриальными партнерами GenerationS ежегодно становятся более 20 российских корпораций, в интересах которых проводится отбор и акселерация стартапов. По итогам многоступенчатой экспертизы участники GenerationS получают широкие возможности для развития бизнеса и привлечения инвестиций, доступ к ресурсам и инфраструктуре партнеров акселератора. В 2013 году GenerationS стал первым российским акселератором федерального масштаба. В 2014 году в рамках GenerationS запущены первые в России отраслевые акселераторы. В 2015 году РВК переформатировала GenerationS в платформу для развития инструментов корпоративной акселерации. За три года вокруг проекта выросла собственная экосистема из корпораций, экспертов, менторов, технологических брокеров и других участников рынка. Сегодня в партнерскую сеть GenerationS входят более 250 государственных организаций и коммерческих компаний. С учетом специфики бизнес-задач корпораций-партнеров разработаны специализированные программы по восьми отраслевым направлениям: AgroBioTech&Food, Сreative Industries, Finance&Banking Technologies, LifeScience, Mining&Metals, Power&Еnergy, SmartCity, TechNet. В ходе прохождения акселерации стартап-команды имеют возможность заключить соглашения о сотрудничестве с компаниями-партнерами GenerationS, запустить пилотные проекты, а также привлечь инвестиции в стартап.

Руководитель РЦИ:
Брахфогель Евгений Аркадьевич