Министерство промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан

Лесоруб-2017

16 Июня 2017
В Белорецком районе Республики Башкортостан 10 июня 2017 года прошел III Чемпионат Республики Башкортостан среди вальщиков леса «Лесоруб-2017». Организаторами чемпионата выступили Ассоциация лесопромышленников Республики Башкортостан,  Администрация муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан и Республиканская организация Башкортостана профсоюзов работников лесных отраслей Российской Федерации при поддержке Правительства Республики Башкортостан, Министерства промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан и Министерства  лесного хозяйства Республики Башкортостан.
Основными целями чемпионата являются совершенствование профессионального мастерства работников лесного комплекса, повышение интереса к профессии и привлечение в отрасль молодых рабочих кадров.
Чемпионат проведен в соответствии с «Правилами проведения чемпионатов мира, редакция 2012 года» и впервые в Республике Башкортостан соревнования прошли на специально подготовленных открытых площадках, что придало мероприятию зрелищный вид и позволило привлечь большее количество зрителей.
Программа соревнований среди вальщиков леса разделялась по 5 видам упражнений: валка дерева, замена цепи, раскряжевка комбинированным резом, точность раскряжевки и обрезка сучьев. Большой интерес у гостей и участников мероприятия вызвала демонстрация работы харвестера -  высокотехнологичного комплекса для рубки леса.
По итогам чемпионата в командном зачете победили представители АО «Амзинский лесокомбинат», на втором месте – ООО «Караидельский Союз Лесопромышленников» и третьими стали вальщики леса из ООО «Лесозаготовительная компания «Башлеспром».
В личном зачете победителем чемпионата стал представитель АО «Амзинский лесокомбинат» Николай Калинин, его коллега Сергей Шабаров  стал вторым, и третье место занял Ленар Мустафин из ООО «Караидельский Союз Лесопромышленников».
Все победители чемпионата награждены медалями, почетными грамотами, денежными сертификатами и ценными призами.
По итогам чемпионата формируется сборная команда, которая будет представлять Республику Башкортостан на чемпионате России среди вальщиков леса в августе 2017 года в Республике Карелия.
  • Лесоруб-2017