Новые программы Фонда развития промышленности

21 июля 2017
Федеральный Фонд развития промышленности запустил две новые программы – «
Конверсия» и «Комплектующие изделия». Первая программа позволит предприятиям ОПК получать льготные займы на производство высокотехнологичной продукции гражданского или двойного назначения, вторая направлена на развитие производства комплектующих изделий. Сумма займа по программе «Конверсия» составляет 200-750 млн. рублей сроком до 5 лет, при этом первые три года пользования займом ставка составит всего 1%, а потом стандартные для Фонда 5%. Общий бюджет проекта начинается от 400 млн. рублей, софинансирование ФРП составляет до 50% от бюджета проекта, также заемщик должен оплатить за счет собственных средств не менее 15% от суммы займа.
Вторая новая программа ФРП «Комплектующие изделия» направленна на модернизацию или организацию производства комплектующих изделий, не имеющих аналогов производства в России или производящихся в недостаточном количестве. Речь идет о производстве комплектующих, применяемых в составе промышленной продукции, перечисленной в постановлении Правительства Российской Федерации №719. В частности, это могут быть комплектующие к станкам или электрооборудованию.
Сумма займа по программе «Комплектующие изделия» составляет 50-500 млн. рублей сроком до 5 лет, при этом первые три года пользования займом ставка составит всего 1%, а потом стандартные для Фонда 5%. Льготный период в первые три года обусловлен необходимостью проведения испытаний комплектующих изделий у заказчиков и, как следствие, отсутствием входящего денежного потока от продаж. Общий бюджет проекта начинается от 71,5 млн. рублей, софинансирование ФРП составляет до 70% от бюджета проекта, также заемщик должен оплатить за счет собственных средств не менее 15% от сумма займа.
Реализация этой программы позволит повысить общий уровень локализации производства конечной продукции в России.