5 Сентября 2017
Республика Башкортостан вновь присоединилась к Всероссийскому фестивалю энергосбережения #ВместеЯрче. Старт фестиваля в республике Башкортостан был дан 26 августа 2017 года в городе Уфа, где жители, организации и предприятия региона смогли принять участие в крупномасштабной акции энергосбережения.
Фестиваль состоялся на площади Салавата Юлаева в формате праздника для всей семьи вместе с фестивалем «Молочная страна». Посетителей фестиваля ждало немало приятных сюрпризов и конкурсов. Программу открыл специально приглашенный ведущий Никита Шемануев, являющийся участником проекта на канале Россия 1 «X-FACTOR Главная сцена», и представил организаторов и спонсоров мероприятия. На сцене выступили профессиональные танцевальные коллективы и певцы, в программу были включены песни, в том числе рэп на тему энергосбережения, бережного отношения к природе и ее ресурсам.
Был проведен конкурс рисунков на асфальте на тему «Мама, Папа, Я и Энергосбережение», жюри выбрали и наградили трех победителей почетной грамотой и подарками. Для самых любознательных в программе были научно – популярное шоу и опыты для детей, демонстрирующих свойства разных видов энергоресурсов, природу энергии и света, а каждый желающий мог запустить ракету на водном топливе. Дети и взрослые с удовольствием принимали в этом участие.
    На нашей площадке проходили веселые старты, где дети могли показать свою физическую подготовку. Победители были награждены дипломами и подарками, а проигравшие не остались без внимания и так же были награждены поощрительными подарками. Кроме того, наши гости могли насладиться зрелищным мастер-классом от первой международной школы бразильского джиу-джитсу, а самые смелые даже смогли принять непосредственное участие.
Работала выставка детских рисунков, выставка работ детского технического кружка: фотореле, солнечная электростанция, уличный светофор. Проводились мастер-классы по робототехники и инженерии. Участники с восхищением смотрели на физические явления. Кроме того, дети рисовали различные рисунки, раскрашивали раскраски, делали поделки на лампах накаливания и обменивали их на энергосберегающие светильники. Все участники имели возможность не просто прочитать информацию по энергосбережению, но проявить свою творческую способность.
На всех площадках проходила акция по сбору подписей в поддержку декларации о бережном отношении к энергоресурсам и личном вкладе в развитие экономики России.
Для открытия мероприятия были приглашены: Шахмаев Ильдар Зуфарович – заместитель министра промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан, Гизатуллин
Руслан Ринатович – руководитель Регионального исполнительного комитета Башкортостанского регионального отделения Партии «Единая Россия» и Фёдоров Евгений Владимирович – исполняющий обязанности директора Республиканского научного центра энергосбережения и энергоэффективных технологий.
Награждали детей и взрослых за активное участие руководители и представители предприятий топливно-энергетического комплекса Республики Башкортостан, а также представители министерства промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан.
    Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче это не только семейный праздник, но и социальная кампания, предполагающая: тематические уроки и недели энергосбережения в образовательных учреждениях, творческие и научно-исследовательские конкурсы для школьников и студентов, Дни открытых дверей на предприятиях с демонстрацией энергосберегающих технологий, организация на сайте фестиваля акции по подписанию личной декларации о бережном отношении к энергоресурсам и поддержка идеи фестиваля в социальных сетях с хештегом #вместеярче, с более подробной информацией возможно ознакомиться на сайте
https://вместеярче.рф/. Поддержать идею Фестиваля можно путём проведения у себя соответствующих мероприятий по указанным направлениям или заполнив Декларацию о бережном отношении к энергоресурсам и личном вкладе в развитие экономики России
https://вместеярче.рф/vote-declaration/ и подписав Петицию в поддержку ускоренного перехода на энергоэффективное освещение в России https://вместеярче.рф/vote-petition-light/.
  • Жители Республики Башкортостан приняли участие в праздничных мероприятиях Фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче.