21 декабря 2017
1 декабря 2017 года в г. Салавате состоялось торжественное мероприятие, посвященное вводу в промышленную эксплуатацию завода по производству акриловой кислоты ООО «Газпром нефтехим Салават».
В мероприятии приняли участие премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Рустэм Марданов, заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Валерий Голубев, начальник Департамента ПАО «Газпром» Владимир Марков, руководители профильных подразделений и дочерних обществ компании.
На современное высокотехнологичное предприятие поступает пропилен (продукт переработки углеводородов), из которого производят сырую акриловую кислоту — 80 тыс. тонн в год. По этому показателю завод является самым мощным в России. Полученное сырье перерабатывается в товарную продукцию — ледяную акриловую кислоту (35 тыс. тонн в год) и, после взаимодействия с бутиловым спиртом, в бутилакрилат (80 тыс. тонн в год). Акриловая кислота и бутилакрилат являются универсальным сырьем для производства различных бытовых товаров, в частности лаков, красок, стиральных порошков, медицинских товаров.
Производство бутилакрилата на заводе ООО «Газпром нефтехим Салават» позволит полностью заместить импорт этого сырья и удовлетворить перспективную потребность в нем российской химической промышленности. Выпуск ледяной акриловой кислоты формирует предпосылки для создания в России производства суперабсорбентов — материалов с большой впитывающей способностью.
Применение современных технологий позволило создать экологически безопасное производство. Система сбора, очистки и термического обезвреживания промышленных сточных вод, тяжелых остатков акриловой кислоты и бутилакрилата полностью исключает попадание вредных выбросов в атмосферу.
В рамках реализации проекта создано около 340 новых рабочих мест.

Пресс-центр ООО «Газпром нефтехим Салават»
  • Введен в промышленную эксплуатацию крупнейший в России завод по производству акриловой кислоты