В городе Стерлитамак введена в эксплуатацию подстанция "Спартак"

27 декабря 2017
21 декабря в городе Стерлитамаке ООО «Башкирэнерго» (дочернее предприятие АО «БЭСК») ввело в эксплуатацию подстанцию 110/35/10 кВ «Спартак». В торжественной церемонии приняли участие заместитель Премьер - министра Правительства Республики Башкортостан Фархад Самедов, министр промышленности и инновационной политики РБ Алексей Карпухин.
Подстанция запитывается от двухцепной высоковольтной линии электропередачи 110 кВ «Стерлитамакская ТЭЦ – Ашкадар». Для этого электросетевики в 2016 году построили отпайку протяженностью 280 м. А энергоснабжение потребителей обеспечивают новые кабельные линии электропередачи 10 кВ.
Новая подстанция имеет большое значение для развития Стерлитамака - второго по промышленному потенциалу и населению город а республики. Градостроительный план Стерлитамака предусматривает, что город будет преимущественно развиваться в западном направлении – в сторону автодороги «Уфа – Оренбург». Для этого еще в 2012 году из Стерлитамакского района в город были переданы нескольких сотен гектаров районных земель под нужды городского округа, из них 178 гектаров непосредственно включили в границы Стерлитамака, а 350 гектаров в виде земельных участков распределили между многодетными семьями и семьями с детьми - инвалидами. Здесь будет 18 многоэтажных домов, 2 детских сада и другие объекты социальной и коммунальной инфраструктуры.
До ввода ПС «Спартак» новые объекты в этом микрорайоне подключались к двум подстанциям 110 кВ – ПС «Юго - западная» и ПС «Стерля», резерв мощности которых исчерпан. Теперь новая подстанция позволит решить эту проблему, обеспечив подключение новых потребителей и повысив надежность энергоснабжения новоселов, а также социально-рекреационной и коммунальной инфраструктуры западной части Стерлитамака.

• В городе Стерлитамак введена в эксплуатацию подстанция