«Машиностроительные предприятия Башкортостана продолжают развивать сотрудничество с нефтегазовыми компаниями»

29 Января 2018
  Группа компаний «ОЗНА» осваивает новую продукцию для нефтегазовых компаний и продолжает участвовать в масштабных инвестиционных проектах нефтегазового комплекса России.
  Так компанией «ОЗНА» в декабре 2017 года передана в эксплуатацию Блочная котельная установка БКУ32 для «Газпром трансгаз Беларусь». Котельная сдана «под ключ» и обеспечивает теплом и горячей водой белорусских газотраспортников на производственной площадке «Компрессорная станция «Минск». Отличительной особенностью новой БКУ мощностью 3,2 МВт является использование в виде альтернативного источника энергии гелиоколлекторов, они предназначены для обеспечения горячего водоснабжения потребителей в летний период.
Для компании это был первый опыт проектирования и производства БКУ подобного типа, специалисты предприятия сдали объект к началу отопительного сезона.
  В рамках масштабной инвестиционной программы Харампурского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ), расположенного в юго-восточной части Ямало-Ненецкого автономного округа, компания «ОЗНА» для нужд ООО «Кынско-Часельское Нефтегаз», дочернего общества ПАО «НК Роснефть», реализует проект, в рамках которого спроектирует, изготовит и поставит систему измерения количества и параметров смеси природного газа и сухого отбензиненного газа на выходе Харампурского НГКМ перед сдачей в Единую систему газоснабжения ПАО «Газпром».
  Активное освоение оборудования и технологий для нефтегазового комплекса продолжается в АО «Уралтехнострой-Туймазыхиммаш».
  В декабре 2017 года с производственной площадки АО «Уралтехнострой-Туймазыхиммаш» было отгружено технологическое оборудование для комплекса глубокой переработки нефти (КГПН) для установки парового риформинга по заказу ООО «Эртей Петрошем Рус». Оборудование для АО «Газпромнефть-ОНПЗ», изготавливаемое АО «Уралтехнострой-Туймазыхиммаш», - основная часть всей установки, включающая в себя паросборники, охладитель технологического газа, модули секции конвекции печи парового риформинга. Технические проекты паросборников и охладителя являются собственной разработкой АО «Уралтехнострой-Туймазыхиммаш».
  Также предприятие завершило освоение технологии изготовления камер запуска, камер приема, реверсных камер запуска-приема номинальным диаметром от 80 до 1400 мм включительно, на рабочее давление до 16,2 МПа. В 2018 году АО «Уралтехнострой-Туймазыхиммаш» приступает к серийному выпуску данной продукции. Успешно освоенная продукция представляет интерес для предприятий нефтегазового комплекса России и стран таможенного союза, таких как: ПАО «Газпром», ПАО «Сибур Холдинг», ПАО «НК Роснефть», ПАО «Транснефть» и их дочерних предприятий.
  В АО «Давлекановский завод нефтяного машиностроения» освоено производство блока станции азотного пожаротушения БСАП с площадкой ресиверов. Блок предназначен для обеспечения азотного объемного тушения пожара при возгорании нефти (газового конденсата) в закрытых объемах блочных печей и других технологических установок и/или для продувки инертным газом оборудования и трубопроводов на нефтегазодобывающих и перерабатывающих предприятиях, нефтебазах, базах нефтепродуктов и химических реагентов.
  По информации официальных сайтов: http://ozna.ru/; http://www.tzhimmash.ru/; http://www.dznm.ru/.