22 Февраля 2018
Цель поездки – изучение мирового опыта по повышению производительности труда. В состав делегации входят представители Аппарата Правительства Российской Федерации, Министерства торговли и промышленности Российской Федерации, Фонда развития промышленности, Министерства экономического развития Российской Федерации, Производственной системы «Росатом», региональных органов государственной власти, таких субъектов РФ как Нижегородская, Самарская, Тюменская области, Республики Башкортостан и Татарстан, Приморский край, руководителей «пилотных» предприятий, участвующих в федеральной приоритетной программе «Повышение производительности труда и поддержка занятости».
Программа трехдневного визита насыщена деловыми мероприятиями, встречами и переговорами.
Члены делегации посетили DMG MORI COMPANY LIMITED – крупную японскую машиностроительную компанию, специализирующуюся на производстве станков, одну из ведущих в мире промышленных и технологических бизнес-групп  Kawasaki Heavy Industries, завод Toyota, производственный комплекс Mitsubishi Electric.
Состоялись встречи в администрации префектуры Аити, Японском центре производительности (JPC), Японской ассоциации по торговле с Россией и странами СНГ (ROTOBO) и Исследовательском институте экономики, торговли и промышленности Японии (RIETI). Проведены переговоры с представителями токийской мэрии.
В завершение программы Министр экономического развития Российской Федерации М.С. Орешкин провел совещание с членами делегации в Посольстве России в Японии.

• Министр промышленности и инновационной политики РБ Алексей Карпухин и Министр экономического развития РБ Сергей Новиков в составе официальной делегации Российской Федерации совершают визит в Японию.