7 марта 2018
 Детский технопарк «Кванториум» в моногороде Благовещенск открыл свои двери 06 марта 2018 года.
  Мероприятие посетил Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов.
  Создание детского технопарка в моногороде является первым подобным проектом в России и реализуется в рамках сразу двух федеральных приоритетных программ Правительства России – «Комплексное развитие моногородов» и «Доступное дополнительное образование для детей».
  Детский технопарк «Кванториум» это уникальная среда для ускоренного развития ребенка по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям, оснащенная высокотехнологичным оборудованием. Отличительной особенностью детских технопарков «Кванториум» является обучение детей проектной деятельности, теории решения изобретательских задач, а также развитие компетенций по коммуникации, коллаборации, стимулирование креативного и критического мышления.
  Реализация проекта стала возможной благодаря поддержке компании СИБУР.
  Описание программ и расписание занятий размещено на сайте детского образовательного технопарка г. Благовещенска.

• В Благовещенске открылся первый в России детский технопарк «Кванториум» в моногороде.