Министерство промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан информирует о новой мере государственной поддержки на приобретение специализированной техники

26 Марта 2018

17 февраля 2018 года принято постановление Правительства РФ № 163 «Об утверждении Правил предоставления субсидий российским кредитным организациям на возмещение выпадающих доходов по кредитам, выданным на приобретение сельскохозяйственной, строительно – дорожной и коммунальной техники, а также оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности», которое вступило в силу со 2 марта 2018 года.

Согласно условиям программы, конечному потребителю могут быть предоставлены кредиты на приобретение сельскохозяйственной, строительно-дорожной и коммунальной техники, а также оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности на льготных условиях, предполагающих кредитную ставку порядка 5% годовых.

В федеральном бюджете на 2018 год на реализацию данного механизма господдержки предусмотрены средства в размере 2 млрд. рублей.

Действие программы льготного кредитования распространяется в отношении кредитов, выданных в рублях в период с 1 января по 1 декабря 2018 года на срок не более 5 лет.

Принятые решения позволят реализовать не менее 4000 единиц сельскохозяйственной, строительно-дорожной и коммунальной техники, а также оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности.

Реализация соответствующей меры будет способствовать дополнительной загрузке производственных мощностей предприятий, сохранению рабочих мест, в том числе в смежных отраслях. Также от реализации этого механизма господдержки будут обеспечены дополнительные поступления в бюджеты всех уровней.

Для получения разъяснений о механизме реализации Постановления Правительства РФ обращаться в отдел сельскохозяйственного и лесного машиностроения Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по телефонному номеру: 8 (495) 632-88-88 доб. 2492, электронный адрес: dmitrievasi@ minprom.gov.ru .

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 февраля 2018 г. N 163 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ