В Уфе собрались лучшие мастера народных художественных промыслов

28 Ноября 2018

28 ноября состоялось официальное открытие Пятой Юбилейной  выставки-фестиваля «Уфа-Ладья. Арт. Ремесла. Сувениры».

В выставке принимают участие более 350 мастеров-ремесленников из 52 районов Башкортостана. Специально для участия в Уфу приехали мастера и ремесленники из 19 регионов России, а также из Белоруссии и Узбекистана. Впервые в выставке-фестивале представлены коллективные стенды Республики Татарстан и Кировской области.

В церемонии торжественного открытия приняли участие первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, Председатель Комитета по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму Государственного Собрания — Курултай Республики Башкортостан Халил Рахимов, Министр промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан Алексей Карпухин, Министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова, Председатель правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадий Дрожжин, Председатель Ассоциации народных художественных промыслов Республики Башкортостан Зухра Исмагилова и Генеральный директор Башкирской выставочной компании Альбина Кильдигулова, а так же представители законодательных и исполнительных органов государственной власти, представители общественных организаций, делегации муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан.

Почетные гости приняли участие и в открытии XI Республиканского фестиваля-конкурса «Башкирская шаль - 2018».

В рамках «Уфа-Ладья. Арт. Ремесла. Сувениры» состоятся круглые столы и мастер-классы для детей и взрослых. Пройдет конкурс «Мастер – Золотые руки». Все три дня на сцене будут выступать фольклорные и танцевальные коллективы из разных уголков Башкортостана.

• В Уфе собрались лучшие мастера народных художественных промыслов